Thursday, December 13, 2012

Viva la rock-n-roll - Итальянский рок-н-ролл в 1950-е (часть 4)


ADRIANO CELENTANO и LITTLE TONY


Радио по-прежнему не ставило рок-н-ролл в горячую ротацию, найти пластинки было тяжело. Но дерево было посажено и начало давать ростки. Среди молодых певцов, принявших этот новый звук были два, возможно и не основные, но, по крайней мере самые знаменитые – Адриано Челентано из Милана и Антонио Кьячи, более известный как Литтл Тони, из Рима.
Впоследствии они оба имели длительные и успешные карьеры, но мы поговорим о начале их пути.

Адриано Челлентано

У Челентано была талантливая группа под названием Rock Boys с очень хорошим саксофонистом, пришедшим из джаза Эральдо Волонте, гитаристом Джорджио Габером и пианистом Энцо Джанначи – эти люди вскоре стали очень известными. 
Он записал несколько записей на английском языке, среди которых «Jailhouse Rock», «Rock around the clock», «Rit it up», «Tutti frutti», и ряд других. Позднее Адриано записал несколько песен на итальянском языке, но с четко выдержанной рок-н-ролльной стилистикой – «Hoola-Hop Rock», «Ciao Ti Diro», «Il ribelle», «Blue jeans rock», «Desidero te» для итальянского лейбла Jolly Rec.
Его шоу были удивительными, на сцене он делал все что угодно – прыгал, двигался как сумасшедший и буквально выкрикивал свои песни. Никто и никогда ничего подобног оне делал. У Адриано было прозвище - Il Molleggiato, то есть эластичный человек!
Литтл Тони
Литтл Тони, вместе со своими братьями Альберто на басу и Энрико на соло-гитаре, был также неплох.
Братья ориентировались на каверы американских хитов и записали свои версии «Splish spash», «Lucille», «Shake, rattle and roll», «Lotta lovin» и много других.
Во время одного выступления в Риме их заметил Джек Гуд, ведущий популярнейшего английского молодежного шоу «Oh, Boy!» и пригласил ребят в Англию. Первоначально они должны были записать два концерта, но успех был столь велик, что коллектив остался в Англии практически на три года!
Там ребята смогли не только играть музыку для лояльной аудитории, но и лично познакомиться с самыми главными звездами рок-н-ролла из США и Британии, выступавшими с ними в одних и тех же концертах – Эдди Кокраном, Джином Винсентом, ставшим позже близким другом, Билли Фьюри, Марти Уайлдом, Клиффом Ричардом и многими другими.
Кроме участия в шоу Литтл Тони также и гастролировал. Он выступал в Швейцарии,  Испании, Франции. Группа отработала несколько концертов в Olimpya в Париже, Франция вместе с американскими и английскими исполнителями, такими как Бренда Ли, группа Shadows и другими.

А в это время в Италии рок-н-ролльная активность возрастала. 18-го мая 1957 года в Милане, в Ледовом дворце прошел фестиваль «International Rock’n’roll Meeting».
Организатором был Бруно Доссена, чемпион мира по акробатическому рок-н-роллу, проводившемуся в клубе «Санта-Текла». Там Бруно встретил Адриано Челентано, который стал хэдлайнером этого фестиваля. Кроме него там выступило множество молодых исполнителей - Guidone, Clem Sacco, Giorgio Gaber кроме прочих.
Giorgio Gaber









Полиция и местная администрация обеспечили высочайшие меры безопасности, но ничего даже близко похожего на погромы, которые были на подобных фестивалях в Германии и Франции не произошло. Никаких проблем!

1 comment:

  1. Тому,кто берется писать об итальянской музыке всерьез, неплохо было бы научиться для начала правильно произносить итальянские фамилии. Правила чтения в итальянском языке - не самые простые.(Например,в испанском - проще в десять раз,здесь учить вообще нечего.) Но если вы взялись,то надо соответствовать. Фамилия Ciacci, которую вы читаете Кьячи, так не читается. Правильно - Чаччи. Учите языки,уважаемые господа.

    ReplyDelete