Wednesday, December 12, 2012

Viva la rock-n-roll - Итальянский рок-н-ролл в 1950-е (часть 2)

1956 год: Начало

В 1956 году мало кто знал в Италии, что такое рок-н-ролл. На сцене доминировала плеяда своеобразных крунеров, типа Клаудио Вилла и Нилла Пицци ... ничто не может быть более далеким от рок-н-ролла, чем эти певцы ...

Клаудио Вилла 
Нилла Пицци 
Однако на полуострове был ряд хороших оркестров, игравших буги-вуги, латинский джаз, вальсы и народные песни.

Наталино Oтто





Существовало несколько певцов, которые пели на итальянском языке, но с элементами свинга, такие как Наталино Oтто, прекрасный пример «американизации».






Тем не менее, было два исполнителя, которых можно упомянуть в качестве первых исполнителей, которые любили, и, что немаловажно – понимали американскую музыку. Ими были – Ренато Каросоне из Наполи (юг Италии) и Фред «Фердинандо» Бускаглионе из Турина (северо-запад Италии).

Ренато Каросоне





Фред Бускаглионе
Оба эти исполнителя не пели по-английски, не исполняли рок-н-ролл, но их песни были картинкой американской жизни, адаптированной для итальянцев. Именно они открыли итальянцам свинг, блюз и джайв.

Ироническая песня Ренато Каросоне: «Tu В.О. FÀ l'Americano» («Вы хотите действовать как американец»), а также песни Фреда Бускаглионе «Il dritto di Chicago» («На ладонях Чикаго»), 
«Che note» («What a night»), «Whisky facile» («Easy whisky») являются ярким примером джайва, сделанного в Италии.

До рок-н-ролла оставалось немного...




No comments:

Post a Comment