Wednesday, December 12, 2012

Viva la rock-n-roll - Итальянский рок-н-ролл в 1950-е (часть 3)

1957 год: Первые шаги

Как мы уже говорили в самом начале, телевидение и радио не обращали особого внимания на эти музыкальные и культурные изменения, по крайней мере, до фильма «Rock around the Clock» с Аланом Фридом, который вышел в прокат итальянских кинотеатров в 1957 году.
Один из вариантов постера к фильму
Музыка Билла Хейли и Фредди Белла оказала большое влияние на молодое поколение и государственные институты увидели страшную угрозу для общественного спокойствия.
Так итальянцы узнали, что есть рок-н-ролл – смесь белого кантри-н-вестерн и черного ритм-н-блюза, блюза и т.д. В отличии от американцев, где все вышеперечисленные стили были частью культуры этой страны, в Италии никто этого не знал, в то время было не так просто узнать что происходит на другом континенте.
Таким образом, рок-н-ролл появился ниоткуда!
Словно буря – от свинга и буги к Биллу Хэйли, или от Фрэнка Синатры прямиком к Джину Винсенту!

Очень быстрые изменения!

Власть настолько испугалась этой новой музыки, что ввела таможенный досмотр для всех, кто летит из США, так как очень часто родственники привозили подросткам именно записи. Самыми известными рок-н-роллерами были Билл Хейли, Литтл Ричард, Джин Винсент и Элвис Пресли. Последний был особенно известен, так как компания RCA начала промоушн Короля  рок-н-ролла в Италии.
Кроме исполнителей были популярны вокальные группы типа Platters, Diamonds.

Первые поклонники рок-н-ролла концентрировались в северной части Милана, в клубе под названием «Санта-Текла». Там всегда можно было найти рок-н-роллеров в кожаных куртках и кепках a la Джин Винсент.

Невероятно!

Первые шаги были сделаны!


No comments:

Post a Comment