Wednesday, December 12, 2012

Viva la rock-n-roll - Итальянский рок-н-ролл в 1950-е (часть 1)

В связи с тем что в этот раз гостями вечеринки станет группа из Италии, я решил рассказать немного об итальянском рок-н-ролле в 1950-годы.


История рок-н-ролла в Италии достаточно отлична от французской, немецкой или английской, если брать как пример страны с сильноразвитой рок-н-ролльной сценой в 1950-е годы. Как правило, все кто начинает описывать итальянский рок-н-ролл, начинает с начала 1960-х. 
На самом деле всё началось гораздо раньше. По странному или не очень стечению обстоятельств ниже публикуемая информация малоизвестна.

В частности сейчас, как и тогда, рок-н-ролльное движение 1950-х сливается с  ранним соулом, битом и 1960-ми. В начале 1960-х в некоторых итальянских фильмах категории «Б» можно было увидеть a la тедди боев разъезжающих на скутерах или рокеров, ведущих себя как битники. В Италии, если вы говорите: «Я люблю рок-н-ролл», большинство людей ответит: «О, да, музыка 1960-х»!

Попробуем разобраться почемуПричин тому несколько: когда рок-н-ролл взорвал США, в середине 1950-х,  Италия пережила только первое десятилетие после Мировой войны, к тому же была проигравшей стороной. В то время повсеместно шла реконструкция, национальное телевидение начало экспериментальную трансляцию, хотя до середины 1960-х очень мало семей имели телевизор.Как правило, люди шли смотреть телевизионные программы в бар или кинотеатр, где телевизоры работали перед киносеансом. Телевизионные программы того времени представляли собой выпуски новостей или короткометражек. Лишь в конце 1950-х годов стали транслировать шоу и музыкальные выступления для молодежи.

Именно поэтому большинство хороших исполнителей, делавших рок-н-ролл, не было известно широкому кругу потенциальных слушателей. Конечно же, их записи крутили на радио, но визуального контакта не хватало. Даже американские песни того времени считались чем-то экстравагантным и не имели шансов стать хитами в Италии. 





В основном итальянцы не были готовы к такой музыке, предпочитая свои народные песни, как старые, так и новые. 

И еще один забавный факт – певцы, пионеры итальянского рок-н-ролла стали популярными в масштабе нации в 1960-е годы, когда они отказались от своего дикого рок-н-ролльного стиля, исполнения на английском языке и стали работать  в более традиционном, поп-ориентированном стиле, исполняя на итальянском. Вот ряд причин, по которым итальянский рок-н-ролл 1950-х малоизвестен и его часто путают с ритмами 1960-х.

Продолжение следует...

No comments:

Post a Comment