Thursday, March 7, 2013

Levi’s® 501® - 1954: 501Z®


        

         1950-е годы ознаменовались появлением тинейджеров и культом бунтарства на волне которого, герои Марлона Брандо помогли 501® стать культовыми.
         В середине 1950-х годов Levi Strauss &Co.начала продавать 501® на восточном побережье США. До этого Западное побережье было единственной зоной продаж с 1873-го года.
         Многие жители тех мест знали, что такое джинсы, но большинство населения никогда с ними не сталкивались.
         Чтобы незнакомые с продукцией люди избежали затруднений с пятью болтами, в 1954-м  году компания изготовила 501Z®, то есть джинсы 501® с молнией, что и обозначала буква Z.
         В этой модели было все, что любят владельцы джинсов: жесткая, но гибкая ткань, заклепки и т.д. Ритейлеры торговали как 501® так и 501Z®, таким образом каждый мог приобрести пару на свой вкус.


         У 501
Z® было множество поклонников. В 1962-м году эта модель получила свой собственный номер 502, под которым эта модель и выпускалась до 1976-го года, пока её не затмила модель с предварительной усадкой. В целом это была вполне успешная модель, несмотря на то, что практически сразу после выхода 501Z®, компания получила письмо от одного старого покупателя, который был недоволен нововведениями. 
         Оригинальное письмо до нас не дошло, но в компании ходит легенда, что в нем содержался вопрос: «Какого черта вы вставили молнию в джинсы? Это как мочиться в пасть аллигатора»!




Детали дизайна:

•Деним Cone Mills, плотностью 12 унций (14 унций после стирки) 
• Застежка «молния»
• Красный ярлык с большой буквой «Е»
• 2 задних кармана с закрытыми заклепками 
• Нашивка с двумя лошадьми 
•  Простроченный двойной дугообразный узор на карманах


No comments:

Post a Comment