Wednesday, March 20, 2013

Стили музыки - Garage

Connie Francis


К концу 1950-х годов рок-н-ролл потерял свою популярность и в топ попадали песни более мягких исполнителей, таких как Connie Francis и Frankie Avalon.

Frankie Avalon







Gary US Bonds
Ритм-н-блюз, в свое время ставший составляющей частью рок-н-ролла, в тот момент стал частью музыки, которую чуть позже назовут  «soul».


Однако сохранялись коллективы и исполнители, типа Gary US Bonds, черпавшие вдохновение в ритм-н-блюзе.



Charlie Feathers
                                                         

Многим казалось, что рокабилли также изжило себя. И в то время это было похоже на правду, однако это только казалось и классическим примером 
тут может быть Charlie Feathers, записавший свою 
классическую песню Stutterin' Cindy в 1968-м году!!!







Однако до этого было практически 10 лет, за которые многие исполнители рокабилли вернулись к кантри или же занялись созданием того, что мы сейчас называем кантри-рок.
Но был стиль музыки, сохранявший энергетику и дух настоящего рок-н-ролла!

                                       




                                                           Этот стиль назывался Garage!
Trashmen


Он обрел популярность в США в начале 1963-го года. В тот момент многие группы, работавшие в этом стиле находились под влиянием стиля surf и часто экспериментировали на стыке этих стилей, как например, группа Trashmen
Таким образом, в 1960-е годы, «Гараж» не был выделен в отдельный стиль и группы, его исполнявшие, были отнесены либо к серфу, либо к биту.
Однако при кажущейся идентичности, у  всех гаражных коллективов были общие черты - дилетантство,  смесь наивности с агрессией,  и кричащая манера исполнения. Причем часто вокалист просто бессвязно орал в микрофон!






Своими корнями этот стиль уходит в 1959 год, к фильму Tall Cool One, для которого группа Wailers записала одноименную композицию. 








Также довольно яркой иллюстрацией стиля является песня Louie Louie в исполнении группы the Kingsmen. Записанная в 1963-м году, в самый пик популярности гаража эта песня стала хитом и наверняка вы её слышали.









Кроме этой группы, в хит-парадах того 
времени также присутствовали уже упомянутые Trashmen,, .












 Rivieras













Paul Revere and the Raiders








И из всего этого безумного шума появилась группа Sonics.
Именно этому  коллективу суждено было поддержать энергетику и драйв рок-н-ролла. 
Коллектив записал несколько оригинальных композиций, таких как  The Witch и Strychine, но на концертах они также исполняли уже ставшие классикой рок-н-ролла – песни Skinny Minnie, Roll Over Beethoven и Jenny Jenny. Sonics первоначально состояли из: Джерри Розелли, вокалиста и пианиста и Энди Parypa, игравшего на гитаре, басиста Ларри Парупа, брата Энди, ударника Боба Беннетта и саксофониста Роба Линда.

Звук Sonics был узнаваем благодаря  неослабевающему  ритму и вопящему вокалу в стиле 1950-х. Вокалист группы считался белокожим Литтл Ричардом. Своей манерой он поражал всех очевидцев, никогда не видевших чего-либо подобного. Группа никогда не попадала в национальный хит-парад, что означает, что их музыка не была принята масс-медиа. Коллектив распался в 1966 или 1967-м году. Но таинственная энергетика Sonics не умерла. В 2010 группа вновь начала гастрольную деятельность, по прежнему поражая своих слушателей…

No comments:

Post a Comment